Психолог Наталья Искра объяснила важность традиционной семьи для социализации ребенка

Психолог Наталья Искра объяснила, чем отличаются принципы воспитания отцов и матерей, и почему один родитель не способен их совмещать. По словам специалиста, сложно переоценить важность традиционной семьи для социализации ребенка, особенно, когда дело касается переходного возраста.

В традиционной семье каждый из родителей несет свой набор функций, и они очень разняться у женщин и мужчин. Отсутствие половины такого «набора» быстро превращается в проблему при воспитании ребенка одним взрослым или однополой парой. При этом попытка играть роль отца и матери одновременно приводит только к тому, что обе из них получаются не лучшим образом.

По словам Натальи Искры, «мама должна любить, а папа устанавливать границы и выводить в большой мир». Исходя из этих принципов воспитания становится ясно, что одинаково важным для становления личности ребенка является и первый, и второй подход. Именно поэтому для правильной социализации необходимы женская и мужская функции.

Кроме того, психолог отметила, что наибольшее количество проблем при воспитании ребенка, растущего не в традиционной семье, появляется в период пубертата. Подростки, чьими родителями является однополая пара, часто подвергаются травле после общения со сверстниками. Это особенно тяжело воспринимается тинейджерами, ведь в их возрасте крайне важно быть «такими как все», чтобы не возникало трудностей с социализацией.
Автор: Криворотько Наталья
2-06-2020, 07:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости