Эксперты перечислили самые распространенные виды обмана в автосервисе

Специалисты в результате исследования выяснили, что большая часть автовладельцев тем или иным образом получают ущерб от недобросовестной работы сотрудников автосервисом. В итоге, был составлен рейтинг с указанием самых распространенных методов обмана.

Обращаясь к мастеру, владельцам машины нужно обратить внимание, насколько хорошо он понимает суть той или иной поломки. Если неполадок слишком много, а запчасти дорогие, необходимо проверить их цену в магазинах. В случае почасовой оплаты, а не по факту выполненной работы, необходимо проследить, чтобы мастер четко объяснил необходимость дополнительного времени. К тому же, сейчас с помощью интернета довольно легко узнать, какое количество времени потребуется для исправления поломки.

Если ремонт осуществлен, но остались побочные эффекты в видео звуков или скрипов, стоит обратиться к начальнику мастерской. В заключении водитель должен насторожиться, если мастер начинает задавать узкоспециализированный вопрос, так как это, в основном, делается ради обмана.
Автор: Никита Згурский
1-06-2020, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости