Члены группы экспертов РФ просят Татьяну Голикову обеспечить медиков необходимыми средствами защиты

Члены экспертной группы, куда входят врачи и представители благотворительных организаций, направили письма в адрес заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и главы Минздрава Михаила Мурашко. В документе озвучена просьба обеспечить медиков необходимыми, но недостающими средствами индивидуальной защиты.

Как показало проведённое экспертной группой исследование, на текущий момент в медучреждениях многих регионов страны наблюдается недостаток защитных костюмов, респираторов, масок и прочих необходимых средств. Представители в письме просят Татьяну Голикову не оставлять без внимания существующую проблему и принять необходимые меры по обеспечению безопасности медиков. Причём вопрос с обеспечением персонала больниц средствами индивидуальной защиты нужно решить до второй волны пандемии коронавируса, наступление которой не исключают осенью этого года.

В ходе исследования эксперты проводила опрос среди персонала больниц в 12 регионах РФ. Также в ряде регионов медработники анонимно отвечали на вопросы о потребностях в средствах индивидуальной защиты. В результате было установлено, что почти половина организаций не имеют чётко выработанного алгоритма для расчёта необходимого количества масок, костюмов и другого. Вследствие этого имеется дефицит защитных средств для медиков. По мнению экспертов, российские производители востребованных в период пандемии средств не могут в полном объёме покрыть потребности учреждений, поэтому решением вопроса должны заниматься профильные ведомства и власти страны.
Автор: Шевцова Наталья
1-06-2020, 17:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости