В Индонезии учёные обнаружили самую старую картину в мире

Учёные из университета Pusat Penelitian Arkeologi Nasional провели исследование, в ходе которого выявили самый старинный образец художественной культуры в мире. Им является картина, которая написана почти 44 тысячи лет назад на острове Сулавеси (Индонезия).


Специалисты выявили картину с изображением абстрактных существ, похожих и на животных, и на людей, которая находилась в одной из известняковых пещер на острове Сулавеси. Эксперты убеждены, на полотне изображена охота. «Охотники, которых древние люди нарисовали на наскальной картине, найденной в пещере Сипонг Леанг Булу, представляют собой фигуры с телами человека, однако имеющие головы или другие части тела птиц, рептилий и других видов фауны», - сообщили эксперты. На рисунке изображены представители, обитающие на острове в те времена.

Ранее ученые полагали, что первые наскальные картины, авторами которых являлись древние люди, возникли лишь в Европе. Однако недавно обнаружено, что почти 40 тысяч лет назад жители острова Сулавеси пользовались простой формой искусства, которая эволюционировала со временем в довольно сложную художественную культуру. Раньше у специалистов не было сомнения, что первые подобные рисунки могли появиться практически 20 тысяч лет назад.
Автор: Диана Ольшанская
1-06-2020, 16:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости