Ученые из Сербии обнаружили римский корабль в угольной шахте

Ученые из Сербии говорят, что во время раскопок в угольной шахте на востоке страны - им удалось обнаружить римский корабль. По мнению архелогов, судно могло принадлежать флоту Виминациума.

Археологические работы на востоке Сербии начались еще несколько лет назад, но специалистам пришлось прекратить работы из-за пандемии COVID-19. После возвращения к раскопкам исследователям посчастливилось наткнутся на необычную находку: в открытой угольной шахте был закопан корабль времен Древнего Рима, длина которого составляла 19 метров. Судно, датируемое III веком до н. э. приводилось в движение треугольным парусом, а также шестью парами весел.

Рядом с ним также находились меньшие по размеру лодки, принадлежащие легионерам Виминациума. Известно, что последний представлял собой огромной поселение, в котором проживало более 45 тысяч человек. Помимо верфи в городе были построены храмы, ипподром, амфитеатр и акведуки. "Римский речной флот защищал эту территорию от германских племен", - добавил Миомир Ковач, автор исследования. По словам археолога, подобные артефакты редко сохраняются в столь хорошем состоянии из-за быстрого разложения древесины.
Автор: Павел Рижский
1-06-2020, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Манский Виталий Всеволодович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости