Учёные из ЮАР предложили 5 методов борьбы с курением среди подростков

Учёные из University of Cape Town (ЮАР) разработали план борьбы с курением подростков, включающий 5 потенциально эффективных методов. Ни один из пунктов не требует большого вложения средств, отметили авторы проекта.

По статистике, привязанность к пагубной привычке, уносящей каждый год около 8 миллионов жизней по всей планете, развивается в подростковом возрасте, примерно до 20 лет. Поэтому учёные из ЮАР считают, что в первую очередь в целях борьбы с курением нужно ограждать от пристрастия подростков. Одним из вариантов решения проблемы специалисты предлагают повышение стоимости табачных изделий, так как 10-процентное подорожание снижает в среднем на 5% спрос на данную продукцию, и первыми реагируют именно начинающие курильщики. Также нужно вводить запреты на курение в ночных клубах и барах, где отдыхает много людей молодого возраста.

Третьим способом учёные называют разработку непривлекательных и «тусклых» пачек для сигарет с обязательными надписями о вреде курения для здоровья. Следует запретить рекламу табачной продукции в различных СМИ, в том числе в Сети. Не рекомендуют учёные рекламировать сладости для детей, показывая в роликах сигареты. Кроме того, важно проводить работу среди молодёжи, к примеру, в школах и вузах путём бесед, объясняя пагубное влияние курения на организм.
Автор: Шевцова Наталья
31-05-2020, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости