ПНС Ливии после похищения россиян планировало обменять пленников на поддержку РФ

Материалы, опубликованные Фондом защиты национальных ценностей (ФЗНЦ), послужат весомым аргументом для разоблачения преступных действий ПНС Ливии в международном суде.

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич подчеркнул, что террористическое ПНС открыто торгуется, действуя в своих интересах. Фондом ранее была опубликована стенограмма разговора одного из его сотрудников с руководителем Высшего госсовета ПНС Ливии Халедом аль-Мишри. Он состоялся в 2019 году – через 12 дней после пленения Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Представитель ПНС тогда поставил условие: узников «Митиги» отпустят на свободу только в обмен на поддержку Правительства национального согласия со стороны России.


Малькевич пояснил, что Фонд обнародовал запись переговоров в качестве ответного шага на клевету ПНС. Накануне на странице ПНС Ливии в Facebook «Вулкан гнева» был размещен видеоролик «Максим Шугалей: история шпиона», где боевики выдвинули россиянину абсурдные обвинения в шпионаже.

«Ни Шугалею, ни Суэйфану, находящимся в частной ливийской тюрьме в Триполи, до сих пор никаких официальных обвинений не предъявлено. ФЗНЦ был вынужден предать огласке эти материалы. До последнего мы надеялись, что процесс освобождения наших граждан можно будет вести в каком-то правовом ключе. Но после появления откровенно сфальсифицированных роликов про Максима Шугалея, которые распространяет ПНС, соблюдать какие-то правила приличия больше было невозможно. Из обнародованного нами материала видно, что ПНС фактически похитило россиян и пыталось выменять их на поддержку Москвы», - заявил Александр Малькевич.

Глава ФЗНЦ не перестает удивляться, почему лидеры крупных стран до сих пор сотрудничают с ПНС Ливии, закрывая глаза на то, что для властей в Триполи похищение людей и шантаж считаются нормой.

Напомним, Максим Шугалей и Самер Суэйфан находились в Ливии законно. Они получили разрешение на проведение социологических исследований и опросов среди ливийцев. В мае 2019 года россиян похитили и заточили в тюрьму «Митига». Спустя недолгое время глава Высшего госсовета Ливии Халед аль-Мишри связался с сотрудниками ФЗНЦ. Он объяснил, что россияне нарушили визовый режим и предложил их вернуть в обмен на поддержку ПНС со стороны РФ. Малькевич напомнил, что ФЗНЦ - общественная организация, которая даже при всем желании не сможет выполнить условия, поставленные ПНС Ливии.
Автор: IceWalker
30-05-2020, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Центр независимых социологических исследований», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости