Эксперты составили ТОП-5 продуктов для борьбы с никотиновой зависимостью

Эксперты составили ТОП-5 продуктов питания, которые помогут желающим бросить курить облегчить процесс избавления от никотиновой зависимости. Кроме этого, включение в рацион рекомендованной пищи поможет укрепить ослабленную вредной привычкой иммунную систему организма.

Первый продукт, который эксперты советуют включить в меню и тем, кто уже распрощался с пристрастием к сигаретам, и тем, кто находится в процессе «бросания», - это цитрусовые. Помимо того, что содержащийся в плодах витамин С благотворно влияет на состояние здоровья в целом, характерная «кислинка» отбивает желание вновь закурить. Именно поэтому, как только появляется назойливая мысль вернуться к вредной привычке, специалисты рекомендуют съесть хотя бы дольку апельсина, лимона, мандарина или грейпфрута.

Чтобы побороть приступы плохого настроения, которые часто сопровождают процесс отказа от табачных изделий, стоит ввести в рацион горький шоколад. Содержащиеся в сладости вещества способствуют выработке «гормона счастья», что очень актуально в непростой период перехода от вредных привычек к здоровому образу жизни. Кроме этого, шоколад поможет и немного притупить возросший аппетит, также характерный для одного из этапов борьбы с никотиновой зависимостью.

Баклажаны эксперты рекомендуют в качестве источника никотиновой кислоты, чтобы сделать процесс отказа от сигарет менее травматичным для организма. Содержание вещества в овоще не так велико, как в сигаретах, но улучшить самочувствие желающего бросить курить оно все же способно.

Также в ТОП-5 продуктов для борьбы с никотиновой зависимостью эксперты включили и имбирь. Он действует по схожему с цитрусовыми принципу, отбивая желание вновь потянуться к сигарете. Кроме того, корень крайне полезен для укрепления ослабленной вредной привычкой иммунной системы организма, и его можно совмещать с лимоном и медом для повышения эффекта.

Последнее место в списке продуктов, облегчающих процесс борьбы с курением, заняли брокколи. В ней, как и в цветной капусте, содержится сульфорафан. Это вещество обладает антибактериальным эффектом, а также препятствует возникновению опухолей доброкачественной и злокачественной природы. Именно поэтому специалисты советуют включить их в рацион на регулярной основе не только тем, кто избавляется от табачной зависимости, но и пассивным курильщикам.
Автор: Криворотько Наталья
30-05-2020, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Лада, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости