Названы 3 указывающих на гипертонию скрытых признака

Гипертония, или повышенное артериальное давление, имеет ряд явных признаков, в том числе головные боли и головокружение, кровотечение из носа и одышка. Однако существуют и скрытые симптомы данной проблемы со здоровьем, 3 из которых назвали эксперты.

В первую очередь на гипертонию может указывать повышенная потливость кожных покровов, или гипергидроз. Не исключено, что причиной чрезмерного потоотделения могут стать погодные условия, стресс или одежда, но нередко это указывает и на развитие серьёзных болезней. В ряде случаев гипергидроз является первичным и передаётся человеку по наследству, а вот вторичный указывает на проблемы с работой ЦНС или эндокринной системы и сопровождает повышение артериального давления. Медики рекомендуют не игнорировать гипергидроз и обязательно проконсультироваться со специалистом.

Второй скрытый признак гипертонии – «чёрные мушки» в глазах. Они появляются из-за спазма сосудов и недостатка кислорода, сопровождают гипертонический криз, нарушение мозгового кровообращения. После нормализация давления «мушки» исчезают, однако при частом повышении может развиться гипертоническая ринопатия.

И последний симптом – тиннитус, или шум в ушах. Он может возникать вследствие усталости, чрезмерного употребления кофе или на фоне заболеваний сердечно-сосудистой системы. Шум бывает разной интенсивности, но при его появлении стоит обратиться к врачу. Если тиннитус вызван гипертонией, то нужно обязательно контролировать давление, откорректировать режим питания и избегать стрессов.
Автор: Шевцова Наталья
30-05-2020, 18:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости