Конгресс: Китай может обойти США по потенциалу ВМС

Исследовательская служба Конгресса США сообщила, что Китай имеет все возможности обойти Штаты по потенциалу ВМС. КНР на протяжении последних 25 лет постоянно занимается модернизацией флота, совершенствуя вооружение.

В статье издания National Interest с отсылкой на данные Конгресса говорится о возможности КНР проводить военные операции в Индийском и Тихом океанах, а не только в прибрежных водах страны. Мощности Китая представляют потенциальную опасность для американского флота, базирующегося в Тихом океане.
«Преимущества американской армии в вопросе модернизации ВМС существенно сократились за последние десятилетия. Китай может стать вызовом для американской военной отрасли, по масштабам близкий к периоду Холодной войны. Конгресс должен вынести на рассмотрение ряд решений по реагированию на наращивание потенциала КНР», - пишут авторы статьи в издании National Interest.

Экономика КНР ранее заняла первое место, сдвинув на вторую позицию США. Дональд Трамп на фоне ситуации с протестами в Гонконге сообщил о возможности введения санкций в отношении Китая. После этого юань просел до уровня 2008 года. С начала текущей недели китайская валюта продолжает падение.
Автор: Анатолий Чайный
30-05-2020, 18:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости