Канадские учёные обнаружили под Новой Зеландией самый большой «пузырь с лавой»

Канадским учёным, представляющим The University of Victoria, в результате проведённого исследования удалось обнаружить под Новой Зеландией самый большой в мире «пузырь с лавой». Благодаря подъёму из недр планеты этого суперплюма был сформирован Северный остров.

Как выяснили канадские учёные, около 120 миллионов лет назад от границы ядра и мантии Земли оторвался лавовый поток. Поднявшись к поверхности планеты из-за снижения температуры, лавовый пузырь начал застывать и таким образом образовалось огромное плато. Позже в процессе движения тектонических плит его целостность была нарушена и сформировался один из самых крупных островов Новой Зеландии – Северный, рассказал один из авторов проекта Тим Стерн.

Вулканизм, как объясняют учёные, происходит вследствие поднятия в центральных областях океана магмы и погружения в мантию Земли литосферных плит. Либо это объясняется движением пузырей лавы из недр планеты к поверхности.
Автор: Шевцова Наталья
30-05-2020, 17:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости