Ученые из Санкт-Петербурга начали «выращивать» детали для предприятий гособоронзаказа с помощью лазера

Ученые из ИЛИСТ в Санкт-Петербурге с помощью уникальных лазерных установок научились «выращивать» детали для предприятий гособоронзаказа. В России пока нет аналогов данной технологии.

Андрей Архипов из отдела разработок и исследований рассказал, что лазерный луч подается в зону наплавки. Он плавит предыдущий слой для интеграции в него металлического порошка. Слой за слоем образуется качественный материал, из которого производится трехмерная модель нужной запчасти. В качестве основы можно использовать титан, бронзу, сталь, сплавы из кобальта.

Ректор Глеб Туричин считает, что новая технология упрощает, ускоряет и удешевляет производство востребованных запчастей, например, гребных винтов для газовоза и внешнего кольца для авиационного двигателя. Первым на лазерный выпуск деталей перешел завод «Звездочка». Разработка заинтересовала предприятия атомной промышленности и Роскосмос.
Автор: Диана Блинова
30-05-2020, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Архипова Александра Сергеевна, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Санкт, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости