В Великобритании студентка раскопала «китайского» птерозавра

В Великобритании студентка Университета Портсмута сделала необычное открытие. Она обнаружила останки «китайского» птерозавра.

Находка впервые была выявлена в этом государстве, поскольку до недавнего времени кости древнейшего летающего ящера находили на территории Бразилии и Китая. Результаты исследования размещены в издании Cretaceous Research, где сказано, что птерозавра раскопала жительница Великобритании. Во время прогулки по берегу острова Уайт с домашним питомцем внимание девушки привлек странный камень. Изучающей палеонтологию студентке он напомнил окаменелую челюсть. Далее находку рассмотрели в лаборатории, после чего установили, что так называемый камень и правда оказался останками древнего животного, а точнее – птерозавра. Как показал соответствующий анализ, ящер не имел зубов и, судя по всему, относился к необычной категории птерозавров, рождавшихся с зубами, а затем с возрастом лишавшихся их.

В 2019 году ученые из того же вуза нашли похожий образец на территории Марокко, впоследствии назвав его Afrotapejara. Последние выявленные студенткой останки получили наименование Wightia declivirostris. По ее словам, птерозавр отличался изогнутым, тонким и заостренным клювом. Как считают эксперты, его гребни были раскрашены в яркий оттенок и являлись характерным признаком пола.
Автор: Бойваленко Ярослава
29-05-2020, 20:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Зубов Андрей Борисович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости