В США создана "умная" многоразовая губка для очистки воды от нефти

Новая “умная” губка поможет эффективно и с минимальными затратами убрать разливы нефти в океане и других веществ подобной консистенции. Разработка представлена сотрудниками NU и описана в научном издании Industrial Engineering and Chemical Research.

Экологи напоминают, что нефть негативно влияет на флору и фауну. В частности, снижается качество соленой воды, а птицы, попавшие в такие пятна, могут не взлететь и погибают. Очистка подобных разливов в настоящее время является дорогостоящей и ресурсозатратной, но американские ученые нашли решение в виде “умной” губки. Эта разработка имеет нанокомпозитное покрытие на углеродной подложке, которая притягивает нефть, а также магнитные вставки и гидрофобную прослойку. Это позволяет ей избирательно собирать нефть и хранить в себе, пока вещество не будет выдавлено. Также она имеет несколько дополнительных функций, а именно контроль движения на магнитном поле и десорбция компонентов.

Губка впитывает на 30% больше маслянистых веществ, чем ее собственный вес, а после выжимания нефти в ней остается не больше 1%.
Автор: Паулина Арова
30-05-2020, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лойко Сергей Леонидович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости