Назван второй по вероятности поражения орган для коронавируса после легких

Завкафедрой трансплантологии МОНИКИ Андрей Ватазин назвал второй по вероятности поражения орган для коронавируса после легких. Врач отметил, что треть пациентов с обнаруженным COVID-19 страдает от проблем с почками.

Медики фиксируют поражение почек у 90% подключенных к аппаратам ИВЛ пациентов, имеющих коронавирус. Как отметил Андрей Ватазин, легкие по прежнему лидируют в этом рейтинге, но ситуация значительно ухудшается при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также диабете и гипертонии. При поражении почек у лечащего врача есть лишь неделя, чтобы выявить проблему и устранить ее, иначе это перерастает в хроническую стадию. По мнению трансплантолога, коронавирус нового типа способен проникать в почки, вызывая тромбоз микрососудов. Врачи подтверждают негативное влияние недуга на органы, но пока не известно, к каким последствиям в дальнейшем это может привести.

Как известно, при попадании в организм человека вирус атакует в первую очередь клетки-мишени, вырабатывая специальный белок. В итоге он передается дальше и выводит из строя органы.
Автор: Паулина Арова
29-05-2020, 19:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости