Ученые: На Земле повысится число непригодных для жизни мест

Команда исследователей из Американской ассоциации содействия развитию науки сообщила о завершении работы, направленной на изучение показателя потенциальной обитаемости Земли. В опубликованной статье указывается прогноз о вероятном снижении числа пригодных для жизни мест на планете.

Один из авторов новой научной работы подчеркивает, что причиной соответствующей ситуации на Земле становится изменение климата на глобальном уровне. Ученые пришли к выводу, что после завершения контрольных испытаний показателя температуры в различных регионах планеты можно предсказать возможность исчезновения жизни из нескольких регионов.

Специалисты сообщают, что фактическим порогом для выживания людей является граница в 35 градусов, когда замер производится с оборачиванием термометра влажной тканью. В стандартных условиях измерения и влажности на уровне 50% речь идёт о 46 градусах. Согласно мнению исследователей, после пересечения соответствующего температурного уровня организм человека не имеет возможности генерировать процесс самостоятельного охлаждения. В отдельных регионах Земли соответствующая критическая ситуация уже наблюдается.

Эксперты указывают на появление экстремальных значений температуры воздуха на территории Индии, Персидского залива, Мексики, США, Пакистана. В их пределах показатель замеров достигает планки в 27-35 градусов. Эксперты зафиксировали проблему ещё в 2003-м, когда на территории Европы зарегистрировали увеличение уровня смертности из-за соответствующих процессов. На тот момент температура не была выше отметки в 28 градусов.
Автор: Валерий Астафьев
29-05-2020, 18:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости