В Западной Сибири найден новый вид опасных для человека клещей

Научные сотрудники СО РАН выявили на территории Западной Сибири новый вид опасных для человека клещей. Эксперт Нина Тикунова подробно описала находку в сюжете телеканала “Звезда”.

Большое количество межвидовых гибридов клеща найдены в окрестностях Новосибирска и Томска. Ученые выяснили, что данные членистоногие способны активно размножаться, поскольку приобрели качества родителей и имеют широкий сезон активности. Наибольшая опасность заключается в том, что эти особи могут выступать переносчиками инфекционных агентов двух видов, от которых произошли, что становится опасным для человека. Сибирские ученые уже разработали препарат для экстренной профилактики и терапии энцефалита, вызванного укусом клеща. Это вещество прошло доклинические испытания, и готовится к дальнейшим тестам с участием добровольцев.

Не так давно специалист по клещам Наталья Шашина, представляющая Роспотребнадзор, отмечала, что активность этих членистоногих подходит к пику во время цветения черемухи.
Автор: Паулина Арова
28-05-2020, 11:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости