Саперы Калмыкии уничтожили подземный склад боеприпасов 1942 года

Как сообщает пресс-служба ЮВО, саперам Калмыкии удалось разминировать подземный склад боеприпасов 1942 года. Из хранилища были извлечены и уничтожены 700 снарядов различного калибра.

Работы по разминированию блиндажа возле одного из населенных пунктов Калмыкии проходили на территории площадью в 10 га. Сама операция началась еще в апреле, но теперь инженеры обезвредили последние взрывоопасные предметы. Известно, что в ходе саперной разведки было обнаружено 200 боеприпасов, которые были уничтожены наряду с 700 снарядами для артиллерийских установок. Представители Южного военного округа говорят, что на подрыв других запасов потребовалось около одного месяца.

Известно, что на этом месте в 1942 году располагался нацистский опорный пункт со складами и сетью подземных блиндажей. Подобные строения являются опасными для окружающих из-за наличия мин. Более того, подобные укрепления привлекают большое количество мародеров, которые могут унести с собой взрывчатые вещества. С 2019 года камлыцким военнослужащим пришлось уничтожить более 800 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.
Автор: Павел Рижский
28-05-2020, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости