Ученые нашли способ «оживить» любую физическую поверхность с помощью спрея

Ученые из Университета Бристоля придумали способ «оживить» любую поверхность. Специальный спрей дает возможность сделать плоскую часть предмета интерактивным интерфейсом, воспринимающим внешние сигналы.

По данным издания New Atlas, основой для спрея стало медное чернило, способное распознавать прикосновения. После нанесения на поверхность вещество создает подобие сетки электронов, реагирующих на внешние раздражители. Для использования такой интерактивной панели также нужен контроллер.

«Чернило можно наносить даже на неровную поверхность. При влажности оно не отслаивается и продолжает функционировать. Пока говорить о коммерциализации технологии рано, но в будущем она может стать материалом при возведении умных домов. Состав можно смешать с любым красителем, ввиду чего поверхность с нанесенным слоем не будет выделяться из общего стиля интерьера», - рассказали ученые.

Единственным недостатком технологии является чувствительность к плотности нанесенного слоя. Если он будет слишком толстым, то реакция на внешние факторы будет немного медленнее. Специалисты обещают устранить недостаток в ближайшее время и представить альфа-версию спрея.
Автор: Анатолий Чайный
28-05-2020, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости