Ученые назвали 10 основных опасных заблуждений о сне

Ученые назвали основные опасные заблуждения о сне. Специалисты отмечают, что отдых очень важен для организма, так как без «перезагрузки» он не будет функционировать нормально.

По одной из теорий, для человека достаточно спать 5 часов в сутки. По словам ученых, данное высказывание работает только в редких случаях. В истории существуют всего несколько известных персонажей, которые могли спать до 5 часов и вести активную деятельность. К ним относят Наполеона, Дали, Леонардо да Винчи и других. Большей части людей нужно спать от 7 часов. В раннем возрасте и старости период требуемого отдыха увеличивается.

Также принято считать, что большая продолжительность сна позволяет выспаться. На деле все обстоит иначе, так как организм после перезагрузки остается в состоянии покоя и не активируется. Специалисты рекомендуют спать не более 9 часов.

Бытует мнение, что влюбленные пары должны спать вместе. Такое высказывание можно часто встретить на женских форумах. По словам ученых, психологическое состояние партнеров намного лучше, когда они спят на разных кроватях, так как высыпаются лучше.

Специалисты не рекомендуют употреблять спиртное для более крепкого сна. Алкоголь действительно может подействовать в качестве снотворного, но качество сна при этом будет значительно ниже. Люди, имеющие такую привычку, страдают от неправильного циркадного ритма, начиная ложиться все позже.

Попытки выспаться на выходных также могут привести к еще более серьезным проблемам. Человек, который на протяжении недели отдыхал по 6 часов, после сна в 10 часов будет чувствовать то же самое, что и абсолютно не спавший индивид.

Ученые не рекомендуют спать при включенном телевизоре. Также не стоит злоупотреблять дневным сном, так как частый отдых может увеличивать риск развития различных заболеваний. Бытует мнение, что при недосыпе люди худеют, хотя это не так. Специалисты рекомендуют не игнорировать храп во время сна. Он может быть признаком серьезных патологий.

Эксперты рекомендуют не пытаться немного подремать после сигнала будильника, так как из-за этого организм пытается вернуться в последнюю фазу сна, но потом снова пробуждается. Попытки отдохнуть немного больше могут привести к снижению активности.
Автор: Анатолий Чайный
28-05-2020, 09:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости