Новая математическая модель поможет определить оставшееся количество нефти в скважине

Разработанная научным сотрудником ПНИПУ Дмитрием Мартюшевым математическая модель впоследствии поможет определить количество оставшейся нефти в скважине. Разработка сократит потери в добыче без необходимости каких-либо дополнительных инвестиций.

Как отметил Мартюшев, по мере разработки скважины необходимо делать паузы, чтобы проверить, сколько нефти в ней еще осталось. Потенциал пласта поможет определить разработанная математическая модель. Преимущество в том, что для этого не потребуется останавливать рабочий процесс.

Ученый из Перми обратил внимание, что предложенная им разработка уже готова к последующему внедрению на местные нефтяные месторождения. С ее помощью станет возможным сократить недобор "черного золота", что обычно вызвано паузами в добыче, и в конечном итоге потери окажутся менее существенными.
Автор: Паулина Арова
28-05-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости