Шведские ученые предложили способ лечить коронавирус с помощью стволовых клеток

Шведские ученые нашли способ лечения коронавируса с помощью стволовых клеток пациентов. Медики, представляющие университет Упсалы, уже готовятся к проведению первого этапа клинического тестирования.

Ученые пришли к выводу, что стволовые клетки предотвращают острую реакцию иммунитета, которая приводит к ОРДС. Данное состояние характеризуется потерей легкими способности насыщать кровь кислородом. Российские медики считают, что синдром в большинстве случаев приводит к смерти больных коронавирусом. На данный момент вышедший из-под контроля иммунитет подавляют, но это приводит к ослаблению всего организма. Чтобы предотвратить негативный эффект медики применяют МСК. Эти клетки способны управлять деятельностью иммунной системы. Хирург академического госпиталя Уппсальского университета Сергей Родин отметил, что благодаря данному методу на поправку пошли уже два пациента после того, как потеряли способность самостоятельно дышать.

Шведские медики уже готовятся к первому этапу клинического испытания, в котором примут участие 9 пациентов с диагностированным коронавирусом. Ученые проверят безопасность методики, а также оценят побочные эффекты.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости