Археологи из Австралии раскрыли загадку наскальных рисунков в Йилбилинджи

Загадка наскальных рисунков в Йилбилинджи долгое время занимала умы ученых. Теперь археологи из Австралии раскрыли технику, которая использовалась для создания живописи.

Наскальные рисунки 500-летней давности на территории залива Карпентария в северной Австралии являются одними из самых редких в мире. Искусство аборигенов создавалось с помощью трафаретов, которые имели форму людей, инструментов и прочих элементов быта. Подобная техника обычно предусматривает ситуацию, когда художник подносит руку или другой предмет к скале, распыляя на нее краску. На ее выступе в Йилбилинджи фигуры отличаются настолько небольшими размерами, что их невозможно смоделировать по реальному объекту.

Команда археологов смогла скомпилировать несколько теорий, поговорив с представителями народа марра. Оказалось, что предки местных жителей пользовались пчелиным воском: его нагревали и приклеивали к скале, опрыскивая белым пигментом. Таким образом ученым удалось получить рисунки, похожие на оригиналы. Вполне возможно, что миниатюрная живопись создавалась в ритуальных целях колдунами либо детьми, которые просто играли с готовыми трафаретами.
Автор: Павел Рижский
27-05-2020, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости