Ученые назвали негормональные средства, эффективные при менопаузе

Американские ученые назвали негормональные средства, которые наиболее эффективны при наступлении менопаузы. Результаты исследования опубликованы в издании Menopause.

Многие женщины страдают от нарушения сна, приливов и неприятных изменений настроения, которые сопровождают менопаузу. Специалисты выяснили, что негормональная терапия показывает такую же эффективность, как препараты с эстрогеном. В рамках работы авторы подвели итоги нескольких клинических испытаний менопаузы и трех вспомогательных научных трудов. Свои данные предоставили около 1,3 тыс. женщин, а ученые смогли собрать около 16 тыс. биологических образцов. Оказалось, что оптимизации симптомов способствовали телефонные сеансы когнитивно-поведенческой терапии. В частности, качество сна участниц было улучшено по сравнению с контролем изменений при употреблении препаратов с гормонами эстрогенами.

Приливы и ночную потливость снижали антидепрессанты в низких дозах. Ученые доказали, что йога, диета и прием омега-3 не влияли на состояние участниц. Существенной пользы от вагинальных таблеток эстрадиола, а также разного рода увлажнителей тоже не было обнаружено.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 11:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, The Bell, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости