Эксперт Руслан Юсуфов рассказал, как государство использует личные данные россиян

Граждане РФ все чаще передают личные данные государству, попадая под постоянное наблюдение. Эксперт Руслан Юсуфов рассказал, как страна может использовать информацию о пользователях.

Граждане могут передавать личные данные добровольно, но иногда они не имеют права выбора, а также возможности контролировать использование этой информации. С негативными последствиями сбора сведений о себе уже столкнулись жители Москвы, которые были вынуждены пользоваться активной в столице системой пропусков. Введенное в использование приложение “Социальный мониторинг” тоже стало подобным примером.

На фоне происходящего Минкомсвязи опубликовало документ о проведении в Москве эксперимента по замене паспорта приложением “Мобильный идентификатор”. Однако законопроект быстро исчез из общего доступа. Участие в данной программе станет добровольным, а после отправки в МВД видео лица и записи голоса, это приложение полностью заменит паспорт человека, которому будет удобно пользоваться госуслугами.

Партнер MINDSMITH Руслан Юсуфов считает, что неудача Москвы с пропусками связана с тем, что программу вводили экстренно, и она не успела пройти тестирование. Однако приложение “Мобильный идентификатор” он называет рискованным с точки зрения информационной безопасности. Дело в том, что в нем будет храниться не только паспортная информация, но и история покупок, передвижения, трудоустройства и других операций. Чтобы правильно внедрить эту систему, по словам эксперта, в людях нужно воспитать цифровую грамотность, а также понять, кто будет получать доступ к личным данным. В случае надежности, само приложение существенно облегчит жизнь человека.

Руслан Юсуфов подчеркнул, что цифровой паспорт накладывает большую ответственность на пользователя, поскольку риски при утечке данных могут распространиться на сделки с недвижимостью третьими лицами и другим имуществом.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости