Ученые рассказали, что по запаху пота можно определить лжеца

Ученые рассказали, что лжеца можно определить по запаху пота. Человек, который говорит неправду, нервничает, из-за чего его организм выделяет особые вещества, выходящие вместе с жидкостью.

Психологи из Университета Нотр-Дам отметили, что для получения информации о запахе пота лжецов было проведено исследование с 200 добровольцами. Предварительно ученые проверили психологическое и соматическое здоровье испытуемых. После этого их разделили на две группы. Представители первой на протяжении 10 дней должны были говорить только правду. Остальным в аналогичный период времени пришлось постоянно врать.

Специалисты установили, что представители первой группы не смогли полностью избавиться от лжи, но стали значительно чаще говорить правду. Остальные испытуемые через 10 дней начали жаловаться на повышенную раздражительность и приступы плохого настроения. У некоторых даже появились необъяснимые боли в горле в вечернее время.

Ученые также проанализировали состав потовых выделений у представителей обоих групп. Оказалось, что люди, которые постоянно врали, имели проблемы с неприятным запахом тела. Сами испытуемые рассказали о собственной реакции на излишнее выделение пота. Им казалось, что тело пахнет слегка сладковатым парфюмом.
Автор: Анатолий Чайный
27-05-2020, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости