В России могут появиться проблемы с сезонными сельскохозяйственными рабочими

В России могут появиться проблемы с сельскохозяйственными рабочими для сезонной занятости. По данным РАНХиГС, европейские аграрии столкнулись с аналогичными трудностями.

Проблема заключается в отсутствии мигрантов, которые часто работают в сельскохозяйственной отрасли. В Европе в настоящее время закрыты границы, ввиду чего аграриям приходится искать местных желающих заработать на сборе урожая. В России ситуация обстоит еще сложнее. Из-за коронавируса многие граждане, которые ранее работали сезонно, решили перейти на постоянные профессии.

В «Совхозе имени Ленина» каждый год берутся на работу примерно 200 мигрантов, которые занимаются сбором клубники. Павел Грудинин, являющийся директором предприятия, отметил, что половина из них осталась в России, так как не успела уехать. Перед началом сезона совхоз начал искать сотрудников, но столкнулся с недостатком кадров.
«Ягоды собирают руками, так как никакое оборудование для этого не подходит. В США и Европе на подобную работу очень редко соглашаются. В России люди немного проще относятся к сельским профессиям, но сейчас стараются найти более высокооплачиваемый тип труда», - рассказал Грудинин.

Многие страны Европы нашли выход из ситуации и начал привозить мигрантов частными самолетами. РАНХиГС предложил подобное решение проблемы, но все работники должны проходить карантин после прибытия в РФ. Пока данная инициатива находится на рассмотрении.
Автор: Анатолий Чайный
27-05-2020, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости