Ученые определили обстоятельства гибели динозавров после космического удара

После изучения кратера Чиксулуб в Мексике ученые раскрыли характеристики удара космического тела о поверхность Земли, который привел к гибели динозавров. Согласно результатам научном работы, опубликованной в Nature Communications, настолько разрушительные последствия были вызваны траекторией падения.

Около 66 млн лет назад падение астероида спровоцировало возникновение кратера Чиксулуб, а также гибель динозавров. Ученым из 11 стран мира удалось узнать, что небесное тело столкнулось с поверхностью планеты под углом 45-60 градусов. Подобная траектория спровоцировала колоссальный выброс пород и ядовитых газов, что разрушительно повлияло на все живое в округе. Такие данные были получены в результате формирования включающей подробности динамической модели произошедшего.

Компьютерная программа описала сценарии развития событий после падения астероида под углами в 30, 45, а также 60 и 90 градусов. Анализ катастрофы показал, что имеющийся кратер может быть оставлен при ударе под углом 45 и 60 градусов, что спровоцировало массовое и симметричное распространение выбросов. Один из авторов научной работы Гарет Коллинз указал, что для динозавров этот сценарий оказался наихудшим.

Создание модели падения астероида, погубившего динозавров, помогло узнать больше об этом событии. Также оно важно для лучшего понимания того, каким образом происходит образование кратеров, что окажется полезным в рамках изучения других планет.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости