В Роспотребнадзоре рассказали о вреде курения при коронавирусе

В Роспотребнадзоре раскрыли влияние курения на здоровье пациентов при коронавирусе. Исследователи отметили, что сигаретный дым провоцирует ухудшение работы легких, что затрудняет борьбу с респираторными заболеваниями.

Оказалось, что курильщики чаще страдают от тяжелой формы коронавируса, поскольку на момент заражения их легкие уже повреждены. Риск инфицирования повышается, если человек употребляет табак или подвергается воздействию вторичного табачного дыма. Специалисты из Имперского колледжа и Королевского колледжа Лондона выяснили, что курение повышает риск развития осложнений при COVID-19.

При этом в Италии фиксировалось в пять раз меньше больных среди тех, кто предпочитал сигареты. Однако результаты данного исследования упирались в метод сбора данных, например, у тяжелобольных людей, которые находились в реанимации, было сложно выяснить их привычки. С помощью специального приложения врачи фиксировали данные о пациентах, в результате чего выяснилось, что у курильщиков на 42% чаще развивались более десятка симптомов коронавируса.

В Роспотребнадзоре отмечают, что любители сигарет повышают риск заражения частыми прикосновениями ко рту, а их легкие ослабевают из-за дыма, и это снижает способность борьбы с вирусом.
Автор: Паулина Арова
27-05-2020, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости