В Израиле нашли глиняный артефакт возрастом 3500 лет с запечатлённой сценой борьбы за власть в ханаанском обществе

Во время экскурсии в раскопанном около сотни лет назад городе Тель-Джемме (Израиль) 6-летний мальчик случайно нашёл уникальный глиняный артефакт возрастом примерно 3500 лет. Изучавшие табличку учёные считают, что на ней запечатлена сцена борьбы за власть в ханаанском обществе.

Размеры глиняного артефакта всего 2,8 x 2,8 см и на нём, предположительно, изображена сцена борьбы одного из ханаанских царей с пленённым правителем. Специалисты говорят, что ранее на территории Израиля ничего подобного не обнаруживали, а схожий раритет был найден только в Синае, но о нём мало что известно, так как находка была сделана около столетия назад и сохранились лишь неточные описания. Учёные считают, что возраст таблички со ценой борьбы за власть варьируется в районе 3500 лет. На этот период пришёлся расцвет Тель-Джемме, а к упадку город пришёл в I в. до н.э.

Специалисты отметили, что мастер, создававший артефакт, пытался передать этнические различия в чертах двух запечатлённых мужчин. Техника изображения не нова для учёных, а найденная табличка может являться частью крупной картины со множеством персонажей.
Автор: Шевцова Наталья
27-05-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости