Лавров прокомментировал возможное сотрудничество Минска и Пекина

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что никаких запретов для Минска по поводу сотрудничества с Пекином не существует. По словам дипломата, Белоруссия вправе самостоятельно выбирать себе партнеров, как и любое другое независимое государство.

«Белоруссия и Китай могут договориться о сотрудничестве. Никто не сможет запретить господину Лукашенко принять такое решение. В контрактах, заключенных между Россией и Белоруссией, нет никакой монополии. У нас тесное военное взаимодействие с Минском. Также мы планируем развивать многие отрасли совместно. По части военного сотрудничества между Китаем и Белоруссией также нет никаких запретов», - рассказал Лавров.

Глава МИД отметил, что Россия не собирается вмешиваться в переговоры между Китаем и Белоруссией. У нее также имеются совместные проекты с другими странами, которые не мешают Москве и Минску продолжать работать сообща. Всю информацию о том, что Россия может прекратить сотрудничать с Белоруссией в некоторых отраслях, Лавров назвал не соответствующей действительности.
«Мы никогда не пойдем по пути создания проблем для союзного государства. Даже если Белоруссия перестанет сотрудничать в определенных отраслях, перейдя на диалог с Китаем, никакие санкции не будут вводиться. У Москвы и Минска слишком много общих интересов для этого», - пояснил дипломат.

Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд «В защиту прав заключенных», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости