В России выросла смертность среди трудоспособного населения

В России с начала года увеличилась смертность среди трудоспособного населения. По словам внештатного нарколога Минздрава Евгения Брюна, пока ситуация далека от критической, но правительство должно принять соответствующие меры.

«За первые три месяца года смертность россиян превысила показатели минувшего года. В период с января по март скончалось более 37 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. В мае рост смертности составил 16%. Показатели можно связать с пандемией коронавируса, но она почти не отразилась на них. На ситуацию в первую очередь повлияли так называемые «наркологические» проблемы», - рассказал Брюн.

Специалист отметил, что вирусная нагрузка обеспечила рост смертности только на 1%. Все остальные летальные исходы связаны с хроническими заболеваниями. Также выросло количество смертей из-за злоупотребления алкогольными напитками. В правительстве ранее предлагали даже ввести штатных наркологов на предприятия, которые бы контролировали ситуацию, но пока соответствующее решение не было принято.

Татьяна Голикова, являющаяся вице-премьером России, в ходе совещания 22 мая сообщила, что рост смертности в мае был предсказан заблаговременно. Пока ситуация находится под контролем, но обновленные сведения поступят только 29 мая. Тогда правительство будет корректировать перечень мер по защите от распространения коронавируса.
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости