«Живые батарейки»: Ученые из Германии создали АКБ в виде бактерий

Ученым из Германии удалось создать источники питания в виде живых бактерий. Электричество от своеобразных АКБ будут использовать для биосенсоров, реактивов и топливных ячеек.

Немецкие микробиологи из Технологического института в Карлсруэ сообщили, что они разработали новый метод получения электричества. Речь идет об экзоэлектрогенных микроорганизмах, которых ученые в шутку назвали «микробными киборгами». Их популяции способны вырабатывать энергию в результате метаболизма. Все, что нужно «живым батарейкам» - это вода и питательная среда. Исследователи долгое время пытались сорганизовать движение электронов и обеспечить нормальную жизнь колонии, что стало возможным благодаря пористому гидрогелю.

Этот нанокомпозитный материал из углеродных нанотрубок и наночастиц кремнезема переплели нитями ДНК. Подобный подход позволил поддерживать рост бактерий и в то же время проводить ток контролируемым образом. По мере роста популяции количество электронов увеличивалось, что доказало эффективность композита в плане работы с электродами. О каких-либо практических применениях разработки пока говорить рано, но она окажет посильную помощь в создании «умных имплантатов».
Автор: Павел Рижский
26-05-2020, 14:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости