Биологи открыли важный для лечения бесплодия новый половой гомон

Биологи, работавшие на базе Оттавского университета в Канаде и Института гидробиологии КАН, обнаружили новый гормон, отвечающий за половую систему. Открытый фермент может стать основой для лечения бесплодия.

Ученые занимались изучением генных мутаций рыб данио и их влияния на половые функции. При деформации пептида секретогранина-2 здоровые самцы переставали реагировать на самок и метать оплодотворенную икру. Потомство произвела только одна из 10 пар.

Автор исследования Вэнс Трюдо рассказал, что секретогранин-2 является белком для работы клеток мозга, отвечающих за размножение. Гормон находится в организмах всех живых существ, в том числе человека. Если разделить его на ферменты, то часть, названная пептидом секретоневрина, будет отвечать за стимуляцию половой функции за счет активации выработки половых гормонов и воздействия на гипофиз. При его введении рыбам их сексуальное поведение восстанавливалось, а значит на основе полученных знаний можно в будущем найти новый метод для лечения бесплодия.
Автор: Диана Блинова
26-05-2020, 11:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация реализации социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости