В Минэнерго предложили частично отменить запрет на пеню за задолженность по ЖКУ

На данный момент в России действует мораторий на взимание пени за задолженность по ЖКУ. В Минэнерго предложили сократить этот запрет с определенными исключениями.

Замглавы Минэнерго Юрий Маневич сделал неожиданное заявление во время очередного совещания комиссии РСПП по электроэнергетике. Чиновник предложил уменьшить срок моратория на штрафование должников по коммунальным услугам, который является действительным вплоть до 1 января 2021 года. Что касается представителей малого и среднего бизнеса, а также граждан, потерпевших значительные убытки из-за пандемии коронавируса - отсрочку сохранят до 31 июля

Всем остальным россиянам придется оплатить задолженности по ЖКУ до 31 мая. Подобная инициатива мотивируется тем, что энергокомпании потеряют более 600–700 млрд рублей, если оставить запрет до начала следующего года. Это не только негативно скажется на работе отраслей ТЭК, но и поставит под угрозу энерго- и теплоснабжение РФ. Собираемость платежей лишь за апрель снизилась на 7%, а долги соотечественников выросли на 11 млрд рублей. Эту информацию предоставило издание Nation News.
Автор: Павел Рижский
26-05-2020, 11:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости