Российские банки ввезли в страну рекордную сумму валюты

Российские банки с начала года ввезли в страну рекордное количество валюты. Только в марте кредитным организациям удалось продать более 5 миллиардов долларов.

На фоне пандемии спрос на наличные в валюте сильно увеличился. В отчете банка России говорится, что примерно 4,9 миллиарда долларов поступили в организации в электронной форме. Еще около 1,1 миллиарда долларов были привезены в виде наличных денежных средств. Поставки валюты в марте выросли более чем на 90% по отношению к данным февраля. Ввоз евро увеличился почти в три раза. Специалисты отмечают, что подобные показатели ранее прослеживались еще в середине 2019 года.
«Популярность валюты на финансовом рынке стала увеличиваться после падения стоимости нефти. Тогда в России среди населения повысился коэффициент страха перед обвалом рубля. Все начали закупать американскую и европейскую валюты, ввиду чего спустя неделю в частных обменниках и банках ее не стало. Позднее ситуация нормализовалась на фоне снижения волатильности рубля», - говорится в отчете ЦБ.

С 10 марта Центробанк проводил сделки по упреждающей продаже доллара и евро. Такой процесс начинается при падении стоимости нефти ниже 42 долларов за баррель. Дневной объем продаж валюты в минувшем месяце достигал 16 миллиардов рублей.
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 09:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости