В России началась разработка первого стелс-бомбардировщика ПАК ДА

Авиастроительные компании в России приступили к разработке первого стелс-бомбардировщика. Испытания самолета шестого поколения ПАК ДА начнутся в 2021 году.

Российские журналисты сообщают, что созданием деталей для бомбардировщика займется Объединенная авиастроительная корпорация. Что касается сборки летательного аппарата, то она пройдет в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации, изделие 80». На данный момент в конструкторском бюро подготовили рабочую документацию и начали проектирование кабины. Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко заявил, что до конца текущего года состоятся стендовые тесты двигателя для ПАК ДА на Ил-76.

Стоит отметить, что стелс-бомбардировщик хотят построить на базе схемы «летающее крыло». Подобная технология не только позволит снизить заметность самолета, но и улучшить грузоподъемность. Будущая модель сможет перевозить как существующие высокоточные авиабомбы, гиперзвуковое оружие и крылатые ракеты, так и те, которые появятся на вооружении в скором времени. Эксперты также называют необычным, что ЛА оснастят средствами радиоэлектронной борьбы.
Автор: Павел Рижский
26-05-2020, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости