"Непрошеные гости": Рогозин рассказал о защите от внеземной угрозы

Дмитрий Рогозин, являющийся главой «Роскосмоса», рассказал, что Россия в будущем получит новые возможности по защите от «непрошеных гостей из космического пространства». Специалист пояснил, что речь идет об астероидах и кометах, а не инопланетянах.

«Наше ведомство изначально создавалось для научных исследований, изучения космоса, происхождения Вселенной и Земли. Сейчас «Роскосмос» готовит несколько проектов по защите от «непрошеных гостей». Отследить все объекты, находящиеся в близости от Земли, очень сложно. Из-за этого мы должны быть готовы к любым «космическим» проблемам», - пояснил Рогозин.

По словам главы ведомства, астероидная опасность пока не достигла критической отметки, но только в текущем году рядом с Землей прошли два массивных объекта. Если бы их траектория движения была немного иной, планету ожидали бы серьезные последствия. Наличие специального вооружения против подобных объектов обезопасит не только Россию, но и всю планету.
«Большой интерес для нас представляет Луна. На ней можно отрабатывать определенные эксперименты, связанные с защитой от астероидов и комет. Кроме того, высадка на спутник Земли позволит нам приблизиться к далеким миссиям на соседние планеты», - отметил глава «Роскосмоса».

Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 09:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости