Установлен новый рекорд передачи данных по интернету

Ученые из Университета Монаш вместе с коллегами из RMIT установили новый рекорд скорости передачи данных по интернету. По информации издания Nature Communications, специалистам удалось разогнать сеть до 44,2 террабит в секунду.

«В ходе эксперимента была использована технология «микрогребня», которая повышает эффективность любой сети. Специально для опыта был оборудован участок оптоволоконного соединения протяженностью в 75 километров. Он полностью имитировал Национальную широкополосную сеть в Австралии. На обоих концах провода находились устройства, которым нужно было обменяться данными. 44,2 террабит в секунду могут позволить передать информацию с 50 дисков стандарта Ultra HD Blu-ray за мгновение»,- рассказали ученые.

По мнению специалистов RMIT, технологию «микрогребня» можно будет использовать и в существующих сетях, так как она подходит для любых условий. Уже к концу года ее планируют передать крупным дата-центрам для проверки при максимальной нагрузке. В дальнейшем технология может стать коммерческой и общедоступной.

Ученые отмечают, что достигнуть рекордного результата удалось благодаря специальной прошивке маршрутизатора, который одновременно обрабатывает принятые данные и продолжает получать новую информацию. Из-за этого процесс ускоряется минимум в два раза.
Автор: Анатолий Чайный
26-05-2020, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости