Учёные: Вероятность распространения коронавируса COVID-19 через кондиционеры крайне низкая

Существует мнение о вероятности распространения коронавируса COVID-19 через кондиционеры. Учёные из Испании оценили такую возможность, отметив, что она не исключена, но всё же крайне низка.

Специалисты двух испанских обществ – SESA и SESPAS – считают, что коронавирус COVID-19 может проникать в системы кондиционирования воздуха. Однако вероятность распространения провоцирующего смертельную пневмонию вируса этим путем невелика. Несмотря существующий риск, учёные всё же рекомендуют пользоваться кондиционерами, так как в целях предотвращения инфицирования важно поддерживать чистоту воздуха, нужную вентиляцию и регулярно проветривать помещения.

Учёные не исключают, что их выводы о низкой вероятности распространения коронавируса через кондиционеры могут быть связаны с недостаточной изученностью данной проблемы. Однако напоминают, что вирус распространяется только в живых клетках, потому теории о подобном распространении коронавирусной инфекции могут быть обычными «спекуляциями» на актуальной теме, пишут РИА Новости.
Автор: Шевцова Наталья
25-05-2020, 19:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости