Журналисты Soha: Российские авиационные двигатели имеют хитрую защиту от копирования

Вьетнамские журналисты из издания Soha посвятили новую публикацию российским авиационным двигателям. Эксперты говорят, что инженеры из РФ придумали хитрую защиту от копирования агрегата.

Разработка авиационных двигателей долгие годы считается слабым местом КНР: страна вынуждена закупать силовые агрегаты у России. Поэтому возникает закономерный вопрос о том, как отечественные производители защищают свою интеллектуальную собственность. Дело в том, что Китай заслужил репутацию государства, которое не стесняется заимствовать чужие технологии. В случае с российской техникой этот процесс становится невозможным: «сердце» двигателя нельзя изъять, не повредив его.

Другой предосторожностью является сложная система подачи топлива, копирование которой займет десятилетия. При этом нет никаких гарантий на получение качественной реплики. Совсем недавно Пекин выразил заинтересованность к российским двигателям AL-41F1S. В Москве сообщили, что их продажа возможна лишь вместе с истребителями Су-35. Стоит отметить, что КНР все чаще обращается за деталями к немецким концернам, которые, в свою очередь, получают китайские турбинные лопатки.
Автор: Павел Рижский
25-05-2020, 14:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости