Доктор биологических наук Владимир Сычёв объяснил, зачем проводить в космосе эксперименты над животными

Учёные постоянно проводят в космосе различные эксперименты над животными. Доктор биологических наук Владимир Сычёв объяснил, зачем это делается и почему необходимо продолжать данные исследования.

По словам замдиректора по науке ИМБП РАН, эти эксперименты учёные проводят с целью изучения воздействия на человека факторов пилотируемых полётов в дальний космос. Такие полёты будут осуществляться в будущем, но уже сейчас необходимо знать все возможные реакции астронавтов. Эксперименты над животными в космосе проводятся по той причине, что им не нужна профилактика негативного воздействия невесомости. В отличие от них, людям перед длительным пребыванием в космосе необходимо принимать лекарственные препараты и заниматься физическими упражнениями.

Владимир Сычёв подчеркнул, что подготовка космонавтов «ретуширует» вероятные изменения в организме, но у животных этого не наблюдается. К тому же, конкретному человеку присущи характерные именно для него реакции на воздействие, а это «смазывает» общую картину и не даёт чёткого понимания осуществления пилотируемых полётов в дальний космос.
Автор: Шевцова Наталья
25-05-2020, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости