Что происходит с организмом при употреблении семечек

В семечках содержится большое количество полезных витаминов и минералов. Диетологи рассказали, что при умеренном употреблении данного продукта можно улучшить работу ЖКТ и уменьшить уровень холестерина в крови.

Согласно утверждению специалистов, при употреблении семечек укрепляется сердечно-сосудистая система. Они насыщены жирами растительного происхождения, магнием, кальцием, цинком, витаминами A, B, D, Е и К, которые способны нормализовать функцию клеток и метаболизма белков. Он также предупреждает возникновение большого количества заболеваний, таких как атеросклероз, инфаркт миокарда, тромбоз артерий. При ежедневном употреблении семечек можно уменьшить уровень холестерина в крови. В семечках содержится большое количество клетчатки, улучшающей эффективность работы ЖКТ, а также нормализуется кислотно-щелочной баланс, в результате чего эксперты советуют употреблять продукт при возникновении изжоги.

Небольшого количества семечек достаточно, чтобы улучшить память и концентрацию внимания. В продукте также содержится триптофан, помогающий стимулировать серотонин в мозге. Однако семечки очень калорийные. В 100 граммах продукта содержится 600 ккал. Поэтому не стоит их употреблять слишком много, поскольку это может привести к лишнему весу. Также, щёлкая семечки, можно испортить зубы, так как это провоцирует появления микротрещин, приводящих к кариесу и истончению эмали. Подсолнух является растением, которое способно накапливать вредные химические вещества, к примеру, кадмий. При перенасыщении его в организме может возникнуть анемия. Эксперты опровергли тот факт, что из-за употребления семечек может появиться аппендицит. Для получения максимальной пользы от данного продукта лучше использовать его в рационе в необжаренном виде и не чаще, чем 2 раза в неделю.
Автор: Диана Ольшанская
25-05-2020, 08:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости