Юрист объяснил, как защитить свой двор от чужих автомобилей

Иногда припаркованный возле подъезда дома автомобиль доставляет неудобства жильцам, но не все знают, как правильно поступить, чтобы защитить свой двор от парковки чужих транспортных средств. Юрист Евгений Карпунин объяснил, в каком случае бороться с «соседством» бесполезно и какой есть выход из сложившейся ситуации.

Категорически запрещено оставлять транспортные средства в «зелёной зоне» возле дома. К примеру, в Волгоградской области, как пояснил юрист, за нарушение этого закона, входящего в Кодекс административной ответственности, предусмотрен штраф в размере 1-4 тыс. руб. В случае, если во дворе есть специально оборудованное для парковки место, а сам участок принадлежит жильцам на правах долевой собственности, то они имею право оставлять во дворе своё транспортное средство и требовать от тех же соседей не препятствовать доступу. Евгений Карпунин пояснил, что жильцы дома имеют право запретить парковать авто, но при свободном доступе к местам для стоянки сделать это фактически невозможно.

Одним из вариантов решения проблемы с чужими автомобилями во дворе дома может стать установка шлагбаума. Юрист объяснил, что изначально жильцам нужно провести собрание и письменно подтвердить желание как минимум половины собственников на установку. Затем каждый за личные средства заказывает ключи, потому как даже при отсутствии у человека авто нельзя исключать приезд к нему родственников, бригады скорой помощи, такси, а значит он должен открыть шлагбаум и предоставить доступ к парковочным местам во дворе дома.
Автор: Шевцова Наталья
25-05-2020, 07:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости