WP: В США «детский» воспалительный синдром обнаружили у взрослых пациентов с коронавирусом

Педиатр-инфекционист Дженнифер Лайтер в интервью журналистам The Washington Post (WP) рассказала о выявленном в США «детском» воспалительном синдроме у взрослых пациентов с коронавирусом. Данное заболевание, симптоматикой схожее в васкулитом Кавасаки, у детей протекает в мягкой форме, но у старших – гораздо сложнее.

Доктор Лайтер говорит, что «детский» синдром у взрослых пациентов в США, вероятно, связан с коронавирусом. Если у детей системное воспалительное заболевание протекает мягче, то у пациентов в возрасте 20-25 лет наблюдаются поражения внутренних органов нетипичные для васкулита Кавасаки. Поскольку синдром характерен для детей, то врачам-терапевтам он почти неизвестен, а потому инфекционист советует проверять всех взрослых пациентов с тяжелым течением коронавируса на патологии сердца и сосудов, которые могут провоцироваться системным воспалением.

При синдроме Кавасаки развивается воспаление сердечной ткани и сосудов. Это в свою очередь может спровоцировать аневризм коронарных сосудов или сердечную недостаточность. Данный «детский» синдром малоизучен, и на текущий момент воспалительные процессы купируют стероидами или иммуноглобулином, пишет «КВ».
Автор: Шевцова Наталья
24-05-2020, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости