Индейцам Амазонии грозит вымирание на фоне распространения коронавируса

Индейцам Амазонии прогнозируют вымирание в результате заражения коронавирусом. Согласно сообщению Al Jazeera, у члена коренного племени впервые был обнаружен COVID-19.

Болезнь была обнаружена у 15-летнего подростка, который сейчас находится на лечении в палате интенсивной терапии в больнице Боа-Виста, столице штата Рорайма на севере Бразилии. Эксперты назвали коренных жителей племен данного региона крайне уязвимыми, поскольку они не могут выработать иммунитет из-за своей изолированности. Министр здравоохранения Луис Энрике Мандетта предрек индейцам яномами полное вымирание. Также он признался в сильной обеспокоенности в связи с первым случаем заражения в этом племени.

На данный момент в Бразилии проживает 800 тысяч коренных племен, которые представляют около 300 этнических групп. В яномами числится почти 30 тысяч членов, а изолировано оно оставалось до XX века.
Автор: Паулина Арова
10-04-2020, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости