В 2024 году армия РФ вооружится мощным летающим радаром

В 2024-м армия РФ получит на вооружение мощный летающий радар. В прошлом году окончились лётные испытания самолёта А-100 «Премьер», который может выявлять цели на расстоянии до 600 км.

Воздушное судно создано на основе самолёта модели Ил-76МД-90А. «Премьер» может контролировать до 300 разных целей, вне зависимости от их расположения: на воде, в воздухе или на суше. Вычисление осуществляется параллельно по 3-м координатам, а затем информация транслируется для иных подразделений. Самолёт использует комплекс локационного оснащения и может участвовать в контроле операций военной авиации, включая взаимодействие с беспилотными системами.

Предположительно, новый самолёт сможет заменить модели А-50 и А-50У. В Минобороны сообщили о необходимости выпуска А-100 по причине появления новых типов целей и авиации очередного поколения. В ведомстве добавили, что возможности воздушного борта намного выше аналогов, созданных в РФ и за рубежом.
Автор: Валерий Астафьев
10-04-2020, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости