Учёные нашли вирусы, превращающие клетки в "зомби"

Учёным из штата Вирджиния удалось найти неординарные гены, входящие в группу гигантских вирусов, по размеру сравнимых с бактериями. Благодаря данным генам вирусы перестраивают метаболизм клетки-хозяина, превращая её в подобие "зомби".

Выяснилось, что гигантские вирусы отличаются огромным разнообразием генов, задействованных в клеточном метаболизме, к примеру, в поглощении питательных веществ и метаболизме азота. В ранее проведённых опытах исследователи обнаружили гены, приобретённые вследствие горизонтального переноса данных участков ДНК. Таким образом понятно, что инфекционные агенты способны неожиданно получить макромолекулу от заражённых хозяев. Тем не менее в этом случае удалось найти эволюционные изменения в генах, что свидетельствует о тесных взаимоотношениях между вирусами и их хозяевами.

Когда одноклеточный организм подхватывает такой вирус, в нём перестраиваются основополагающие физиологические стороны объекта. Как передаёт издание Science Alert, это открытие изменяет традиционное видение вирусов, чьё воздействие ранее не рассматривалось с точки зрения изменения функций инфицированных организмов.
Автор: Кохановская Мария
9-04-2020, 18:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости