Ученые продемонстрировали распространение коронавируса в помещении с помощью 3D-модели

Исследователи из Финляндии решили продемонстрировать, как распространяется коронавирус в закрытом помещении. Они добились этой цели с помощью 3D-модели и специального компьютерного алгоритма.

Новое исследование ученых, изучающее физику распространения коронавируса и его аэрозольных частиц в воздухе, дало первые результаты. В работа принимали участие вирусологи из Университета Аалто, Финского метеорологического института (FMI), Технического и инновационного центра VTT и Университета Хельсинки. Представленная 3D-модель наглядно показала, что кашель или чиханье способны переносить миллиарды незаметных патогенов.

В качестве примера эксперты взяли ситуацию, когда условный индивид кашляет в магазине между стеллажами. Согласно собранным данным, облако мелких частиц с высокой скоростью распространяется по помещению и может оставаться активным на протяжении 6 минут. Особенно опасны инфекционные агенты размером до 15 микрометров, выделяемые сухим кашлем, которые увеличивают их пребывание в воздухе. Эти результаты подтверждают рекомендации врачей об опасности нахождения в общественных заведениях и транспорте.
Автор: Павел Рижский
9-04-2020, 18:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости