Врачи рассказали, как избежать опасной зависимости от капель для носа

Многие люди при насморке пользуются спреями либо каплями для носа, тем не менее, как отмечают врачи, продолжительное и неправильное применение этих препаратов может вызвать опасную зависимость. Поэтому эксперты рассказали, как её избежать.

Специалисты в области медицины называют такую зависимость "медикаментозным ринитом". Некоторые люди подхватывают его уже после трёх дней применения сосудосуживающих капель и спреев, а через неделю риск побочных эффектов значительно увеличивается. Если человек будет использовать такие препараты на протяжении продолжительного периода, слизистая его носа не сможет самостоятельно справляться с привычными функциями и прибегать к лекарству потребуется всё чаще.

Более того, со временем даже самые сильные капли не принесут облегчения, поскольку слизистая носа повреждена, что становится причиной воспалительных процессов. Вместе с тем из-за развивающейся зависимости от препарата страдает качество сна, а отсутствие рядом с собой в нужную минуту медикамента способствует повышению уровня тревожности.

Чаще всего зависимость обнаруживают уже на запущенных стадиях, что затрудняет лечение. Необходимо учитывать, что взрослым не стоит пользоваться каплями и спреями более 5 дней, так получиться избежать ринита. Избавиться от него можно, если промывать нос с помощью солевых растворов, также применяется стероидная терапия. Целесообразно снижать частоту закапывания лекарства, а вследствие этого порой возникают чувство тревожности либо нехватки воздуха, панические атаки. Зачастую процесс лечения длится примерно две недели, после чего у человека восстанавливается естественный ритм и качество жизни.
Автор: Кохановская Мария
9-04-2020, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости